Home Listicle 7 Gurun Terluas di Dunia

7 Gurun Terluas di Dunia

340
0

Meskipun banyak gurun terbesar di dunia ditandai oleh panas dan pasir, gurun terbesar di planet ini akan mengejutkan.

Sebuah gurun merupakan daerah yang menerima sedikit curah hujan. Gurun bisa panas atau dingin. Sebagian besar gurun cukup tandus karena kondisi keringnya terlalu memusuhi sebagian besar tumbuhan dan hewan.  Flora dan fauna gurun memiliki adaptasi khusus yang membantu mereka bertahan hidup di lingkungan yang keras. 

Manusia juga berdiam di daerah gurun. Secara tradisional, mereka telah menjalani kehidupan nomaden. Menurut perkiraan, sekitar sepertiga dari luas permukaan daratan Bumi adalah kering atau semi-kering. Gurun terbesar di dunia telah disebutkan di bawah ini.

7. Gurun Great Victoria – 220.000 Mil persegi 

Gurun Great Victoria adalah gurun terbesar di Australia, menempati sekitar 220.000 mil persegi. Itu membentang dari Gawler Ranges Australia Selatan ke wilayah Eastern Goldfields di Australia Barat. Badai petir sangat umum di Gurun Great Victoria, dengan rata-rata sekitar 15-20 badai petir per tahun. Selama musim dingin, suhu di Gurun Great Victoria turun menjadi sekitar 20 derajat Celcius, sedangkan selama musim panas suhu berkisar antara 32 hingga 40 derajat Celcius. Curah hujan tidak menentu dari tahun ke tahun dan umumnya rendah, biasanya berkisar 200-250 mm per tahun.

6. Gurun Kalahari – 360.000 Mil persegi 

Gurun Kalahari adalah sabana semi-arid yang luas yang ditemukan di Afrika selatan. Kalahari meliputi permukaan tanah sekitar 360.000 mil persegi. Ini mencakup sebagian  Namibia ,  Botswana , dan  Afrika Selatan . Gurun memiliki area luas yang tertutup pasir merah tanpa drainase air permukaan permanen.  Ini memiliki panci musiman terendam (bak atau tempat tidur kering), lembah kering dan cekungan garam.  Okavango adalah satu-satunya sungai permanen di Gurun Kalahari. Mengalir ke delta di barat laut gurun. Gurun Kalahari adalah rumah bagi beberapa vegetasi, sebagian besar dalam bentuk tanaman gurun seperti spesies kaktus dan semak tertentu.

5. Gurun Gobi – 500.000 Mil persegi 

Gurun Gobi meliputi bagian barat laut dan China utara, serta Mongolia selatan  . Ini menempati sekitar 500.000 mil persegi luas daratan. Gurun Gobi kadang-kadang disebut “gurun bayangan hujan,” karena kedekatan gurun dengan Pegunungan Himalaya menghalangi curah hujan. Gunung-gunung mencegah angin muson yang menyebabkan hujan mencapai Gobi. Sebagian besar permukaan Gobi tidak berpasir tetapi agak terbuka. Ini adalah gurun yang dingin dan terkadang salju menumpuk di  bukit pasirnya .

4. Gurun Arab – 900.000 Mil persegi

Gurun Arab ditemukan di Asia barat di mana ia meliputi sebagian besar Semenanjung Arab. Ini adalah gurun pasir terbesar keempat di dunia. Ini mencakup area seluas sekitar 900.000 mil persegi. Ini menelan banyak wilayah  Yaman , Teluk Persia,  Oman , Yordania, dan Irak. Pusatnya, Rub ‘al-Khali atau “Empty Quarter,” membentuk badan pasir terus menerus terbesar di dunia. Iklim di daerah ini sangat kering. Suhu berosilasi antara panas biasa, dengan karakteristik tinggi di satu ujung spektrum hingga malam hari musiman membeku di ujung lainnya. Curah hujan tahunan rata-rata sekitar 100mm, tetapi daerah terkering menerima hujan hanya 30 hingga 40 mm setahun.

3. Gurun Sahara – 3.300.000 Mil persegi 

Gurun Sahara adalah gurun pasir terbesar ketiga di dunia, dan gurun terbesar di dunia. Ini menempati area permukaan sekitar 3,3 juta mil persegi. Gurun ini menempati sebagian besar tanah di Afrika Utara kecuali untuk wilayah subur Maghreb, Pegunungan Atlas, dan wilayah pesisir yang berbatasan dengan Laut Mediterania. Sebagian besar gurun pasir adalah lanskap berbatu tandus. Bagian tengah Sahara adalah “hyper-arid,” yang berarti bahwa tidak ada vegetasi yang tumbuh di daerah ini. Sebagian besar sungai di Gurun Sahara berselang atau musiman.

2. Gurun Arktik – 5.400.000 Mil persegi

Gurun Arktik adalah gurun pasir terbesar kedua di dunia, yang meliputi permukaan tanah sekitar 5,4 juta mil persegi. Gurun sebagian menempati sebagian wilayah yang diklaim atau dikendalikan oleh  Kanada, Denmark,  Norwegia,  Rusia,  Swedia, dan  Amerika Serikat. Sebagai gurun yang dingin, suhu musim dingin turun hingga -40 derajat Celcius atau lebih rendah. Gurun dicirikan oleh angin kencang yang menggerakkan salju, yang menciptakan ilusi salju yang terus-menerus dan terus menerus. Arktik sangat rentan terhadap perubahan iklim. Dalam beberapa tahun terakhir, alarm telah dinaikkan atas pengurangan jumlah es laut di daerah tersebut. Penyusutan Gurun Arktik sangat memprihatinkan karena bisa berdampak serius pada permukaan air global.

1. Gurun Antartika – 5.500.000 Mil persegi

Antartika adalah gurun terbesar di dunia. Terletak di sekitar Kutub Selatan, itu adalah benua paling kering, berangin, dan terdingin di dunia. Ini juga memiliki ketinggian rata-rata tertinggi di bumi dibandingkan dengan benua lain. Keseluruhan Antartika adalah gurun – benua menerima curah hujan kurang dari 200mm setiap tahun. Suhu di Antartika umumnya sangat dingin dan dapat turun hingga -89 derajat Celcius di musim dingin. Sebagian karena suhu ekstrem ini dan kurangnya air, tidak ada penduduk permanen di Antartika. Jumlah penduduk sementara dari 1.000 menjadi 5.000 tergantung pada waktu tahun. Kelompok-kelompok ini terutama terdiri dari peneliti ilmiah dan personel pendukungnya. Gurun Antartika mencakup luas total sekitar 5,5 juta mil persegi. Karena sinar matahari yang lepas dari es, kulit terbakar dan masalah penglihatan menjadi perhatian bagi orang-orang di Antartika.

Apa Gurun Terluas di Dunia?

Gurun Antartika adalah gurun terluas di dunia dengan total 5,5 mil persegi. Gurun Arktik adalah yang terbesar kedua dengan luas total 5,4 juta mil persegi. Namun, Gurun Sahara adalah gurun panas terbesar di dunia dengan luas total tanah 3,5 juta mil persegi.

Gurun Terluas di Dunia

PeringkatGurunArea (Sq km)Area (Sq mi)
1Antartika14.000.0005.500.000
2Arktik13.985.0005,400,000
3Sahara9.000.0003,300,000
4Gurun Arab2.330.000900.000
5Gurun Gobi1.295.000500.000
6Gurun Kalahari900.000360.000
7Gurun Victoria Besar647.000220.000
8Gurun Patagonian620.000200.000
9Gurun Suriah520.000200.000
10Gurun Cekungan Besar492.000190.000
11Gurun Chihuahuan362.600140.000
12Gurun Karakum350.000140.000
13Dataran Tinggi Colorado336.700130.000
14Gurun Taklamakan337.000130.000
15Gurun Kyzylkum298.000115.000
16Gurun Pasir Berpasir285.000110.000
17Gurun Sonora260.000100.000
18Gurun Thar200.00077.000
19Gibson Desert155.00060.000
20Dasht-e Margo150.00057.000
printfriendly button - 7 Gurun Terluas di Dunia

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here