Top 7

7 Negara Produsen Kopi Terbesar di Dunia

Durasi Baca: 5 menit

Dengan kafe di setiap sudut di banyak kota di seluruh dunia, tidak mengherankan jika kopi adalah salah satu komoditas utama di seluruh dunia. Sebagai minuman ketiga yang paling banyak dikonsumsi di dunia, setelah air dan teh, biji kopi sangat diminati di mana-mana. Negara-negara penghasil teratas masing-masing menghasilkan jutaan kilogram biji kopi yang masuk ke tangan konsumen.

Kedua setelah minyak, kopi adalah komoditas yang paling banyak diperdagangkan di dunia , dengan konsumsi sekitar setengah triliun cangkir per tahun. Tidak hanya digunakan untuk menyeduh secangkir kopi, biji kopi (melalui dekafeinasi) menyediakan kafein untuk minuman (cola), obat-obatan, dan kosmetik. Ada dua jenis utama biji kopi yang ditanam secara komersial: Arabica, yang merupakan 70% dari kopi dunia, dan biji Robusta yang jauh lebih murah dan lebih mudah tumbuh. 

Di bawah ini adalah daftar 7 negara penghasil kopi top dunia, menurut International Coffee Organization / Organisasi Kopi Internasional .

7. India – 348.000 metrik ton

Panen kopi di India © PROMark Hollowell

India menghasilkan 348.000 ton metrik biji pada 2016. Tidak semua wilayah di India cocok untuk pertumbuhan biji kopi – mayoritas pertumbuhan dilakukan di jalur berbukit di bagian selatan negara itu. Kopi ditanam oleh petani kecil di musim hujan, dan sering ditanam bersama rempah-rempah seperti kapulaga dan kayu manis, yang memberi kopi rasa dan aroma pedas. Pada tahun 2004, merek Indian Coffee Tata memenangkan 3 medali emas di Kompetisi Grand Cus De Cafe. Karena kopi hampir tidak sepopuler teh di India, 80% dari produksi kopi negara itu terikat untuk tujuan ekspor, dengan pembeli utama adalah Eropa dan Rusia.

6. Honduras – 348.000 metrik ton

Petani kopi Honduras. Honduras dikenal sebagai salah satu negara penghasil kopi berkualitas tinggi di dunia. Sumber: cdais.net

Honduras menghasilkan 348.000 metrik ton kopi pada 2016, hampir menyamai panen puncaknya dari panen 2011. Honduras telah melampaui negara lain untuk menjadi penghasil kopi teratas di Amerika Tengah. Namun, kopi yang diproduksi di Honduras masih mengalami kekurangan branding nasional. Sementara kebanyakan orang mengenali kopi Kolombia atau Ethiopia, biji dari Honduras terutama digunakan dalam campuran dan karenanya kurang dapat dikenali oleh konsumen rata-rata. Namun, kopi tetap menjadi bagian penting dari ekonomi Honduras, dan industri kopi terus menyediakan lapangan kerja dan pendapatan bagi sebagian besar penduduk.

5. Ethiopia – 384.000 metrik ton

Petani kopi Ethiopia. Sumber: trabocca

Ethiopia menghasilkan volume besar biji kopi setiap tahun, dengan 384.000 metrik ton pada tahun 2016 saja. Ethiopia adalah rumah geografis kopi Arabika, jenis kopi paling populer di seluruh dunia. Ini bukan bagian kecil dari ekonomi mereka – lebih dari 28% dari ekspor tahunan Ethiopia adalah hasil dari kopi – dan diperkirakan 15 juta warga dipekerjakan dalam produksi kopi.

Ethiopia memiliki budaya kopi yang sangat kaya. Sejak domestikasi tanaman dan awal penanaman biji kopi, varian regional biji Arabika telah dikembangkan, masing-masing dengan nama dan rasa karakteristik mereka sendiri. Biji kopi Harar, Limu, Sidamo, dan Yirgacheffe adalah varietas bermerek dari biji Arabika, dengan hak yang dimiliki dan dilindungi oleh pemerintah Ethiopia.

Baca juga:  Perubahan Signifikan di Kutub Utara Membawa Dampak yang Luas

4. Indonesia – 660.000 metrik ton

Petani kopi di Sulawesi, Indonesia. Sumber: Communi Caffee

Meskipun mereka mungkin tidak dikenal secara internasional sebagai produsen utama, bangsa Indonesia memproduksi lebih dari 660.000 metrik ton biji kopi pada 2016. Indonesia telah memilih metode kuantitas daripada kualitas, karena iklim lebih cocok untuk pertumbuhan biji Robusta . Biji Robusta kurang bernilai tinggi dibandingkan biji Arabika yang berasal dari negara-negara seperti Brasil dan Kolombia. Namun, meskipun demikian, negara ini memiliki lokasi geografis yang ideal untuk perkebunan kopi, karena dekat dengan garis khatulistiwa dan memiliki banyak daerah pegunungan yang sangat cocok untuk produksi kopi.

Produksi kopi diperkenalkan ke Indonesia oleh penjajah Belanda dan produksi berlanjut setelah penjajahan karena iklim Indonesia sangat cocok untuk tanaman. Perkebunan kopi saat ini mencakup lebih dari 1 juta hektar wilayah Indonesia, dengan lebih dari 90% lahan pertanian dikerjakan oleh produsen skala kecil.

Baca juga:  Ini Dampak Negatif Minum Kopi Berlebihan, Studi Terbaru Mengungkapkan

3. Kolombia – 810.000 metrik ton

Petani kopi di Kolombia. Foto: Fast Company

Kopi dari Kolombia terkenal di seluruh dunia. Namun, iklim baru-baru ini memainkan peran negatif dalam produksi kopi Kolombia. Antara 1980 dan 2010, suhu perlahan-lahan naik, seperti halnya curah hujan. Kedua faktor ini membahayakan persyaratan iklim yang diperlukan untuk menghasilkan jenis kopi yang disukai di Kolombia. Umumnya, Kolombia penghasil kopi terbesar kedua setelah Brasil, tetapi saat ini telah bergeser posisi ketiga karena produksi Vietnam yang berkembang pesat . Bahkan dengan pengaruh negatif iklim, Kolombia menghasilkan 810.000 metrik ton biji kopi pada tahun 2016, Kolombia tetap menjadi pemain kunci dalam permainan kopi internasional.

2. Vietnam – 1.650.000 metrik ton

Petani kopi di VIetnam. Foto: Bayer

Banyak yang akrab dengan kopi Vietnam, minuman khas dimana kopi dicampur dengan susu kental manis, Vietnam adalah negara penghasil kopi terbesar kedua di dunia 1.650.000 metrik ton pada tahun 2016 saja. Walaupun ada kekosongan selama dan setelah perang Vietnam, kopi tetap menjadi bagian besar dari ekonomi Vietnam, dengan satu-satunya ekspor yang lebih besar adalah beras. Vietnam berekspansi pesat dalam produksi kopi yang hanya 6.000 ton pada tahun 1975 dan sekarang hampir 2 juta ton. Pertumbuhan ini menyebabkan Vietnam memegang posisi kedua di negara-negara penghasil kopi paling penting di dunia.

1. Brasil – 2.595.000 metrik ton

Petani kopi di Brasil. Foto: Nomad Coffee Club

Brasil adalah produsen kopi terbesar di dunia. Pada 2016, Brasil menghasilkan 2.595.000 metrik ton biji kopi. Ini bukan perkembangan baru, karena Brasil telah menjadi produsen biji kopi global tertinggi selama lebih dari 150 tahun.

Perkebunan kopi meliputi sekitar 27.000 kilometer persegi dengan mayoritas terletak di Minas Gerais, Sao Paulo, dan Parana, tiga negara bagian tenggara di mana iklim dan suhu ideal untuk produksi kopi. Brasil juga membedakan dirinya dari negara-negara penghasil kopi lainnya di mana orang Brazil memproses kopi dengan proses kering (kopi yang tidak dicuci), di mana biji kopi dikeringkan di bawah sinar matahari daripada dicuci dalam proses basah.

Baca juga:  Kandungan Kafein dari Berbagai Jenis Kopi

Negara-Negara Penghasil Kopi Terbesar di Dunia

PeringkatNegaraProduksi Kopi
(Metrik Ton)
Produksi Kopi
(Pound)
1Brazil2.592.0005,714,381,000
2Vietnam1.650.0003.637.627.000
3Kolumbia810.0001.785.744.000
4Indonesia660.0001.455.050.000
5Etiopia384.000846.575.000
6Honduras348.000767.208.000
7India348.000767.208.000
8Uganda288.000634.931.000
9Meksiko234.000515.881.000
10Guatemala204.000449.743.000
11Peru192.000423.287.000
12Nikaragua132.000291.010.000
13China 116.820257.544.000
14pantai Gading108.000238.099.000
15Kosta Rika89.520197.357.000
16Kenya49.980110.187.000
17Papua Nugini48.000105.821.000
18Tanzania48.000105.821.000
19El Salvador45.720100.795.000
20Ekuador42.00092.594.000
21Kamerun34.20075.398.000
22Laos31.20068.784.000
23Madagaskar31.20068.784.000
24Gabon30.00066.138.000
25Thailand30.00066.138.000
26Venezuela30.00066.138.000
27Republik Dominika24.00052.910.000
28Haiti21.00046.297.000
29Republik Demokrasi Kongo20.10044.312.000
30Rwanda15.00033.069.000
31Burundi12.00026.455.000
32Filipina12.00026.455.000
33Untuk pergi12.00026.455.000
34Guinea9,60021.164.000
35Yaman7,20015.873.000
36Kuba6.00013.227.000
37Panama6.00013.227.000
38Bolivia5,40011,904,000
39Timor Leste4,80010.582.000
40Republik Afrika Tengah3,9008.598.000
41Nigeria2.4005,291,000
42Ghana2,2204,894,000
43Sierra Leone2,1604.761.000
44Angola2,1004,629,000
45Jamaika1.2602,777,000
46Paraguay1.2002.645.000
47Malawi9602.116.000
48Trinidad dan Tobago7201.587.000
49Zimbabwe6001.322.000
50Liberia360793.000

Negara Pengekspor kopi (hijau) dan Pengimpor kopi (kuning) di dunia menurut International Coffee Organization.

    Like
    Like Love Haha Wow Sad Angry

    Leave a Reply