Top 7

Luas Total 7 Negara Ini Lebih Kecil dari Kota Jakarta !

Bahkan, jika luas 7 negara dibawah ini digabungkan menjadi satu (451.5 km²), luas gabungan tersebut masih lebih kecil dari luas kota Jakarta (661.5 km²)!

Dengan lebih dari 194 negara di dunia, mudah untuk berpikir bahwa kata “negara” sama dengan wilayah daratan besar dengan jumlah penduduk yang besar. Beberapa negara sangat kecil sehingga kota-kota di dalam negara lain adalah raksasa dibandingkan dengan mereka. Banyak negara di dunia memiliki luas kurang dari 400 kilometer persegi, paling banyak ditemukan di Eropa, Karibia, dan Pasifik.

Bahkan, jika luas 7 negara dibawah ini digabungkan menjadi satu (451.5 km²), luas gabungan tersebut masih lebih kecil dari luas kota Jakarta (661.5 km²)!

Dengan pemerintah dan budaya mereka sendiri, negara-negara kecil ini adalah beberapa tempat terkaya, paling terpencil, dan paling menarik di dunia. Mari kita lihat 7 negara terkecil di dunia saat ini:

7. Kepulauan Marshall – 181 km²

Kepulauan Marshall, yang secara resmi disebut Republik Kepulauan MarshalI, adalah negara pulau yang dapat ditemukan di Samudra Pasifik, kira-kira setengah jalan antara Negara Bagian Hawaii dan benua Australia. Negara ini dianggap sebagai bagian dari Mikronesia. Daerah yang mengelilingi pulau-pulau ini sangat beragam, dan mencakup lebih dari 800 spesies ikan serta 160 karang. Daerah di sekitar Kepulauan Marshall juga menampung sejumlah kapal karam. Dengan 181 kilometer persegi, Kepulauan Marshall adalah negara terkecil ketujuh di dunia.

6. Liechtenstein – 160 km²

Kastil Vaduz, yang menghadap ke ibu kota, adalah rumah bagi Pangeran Liechtenstein.
Michael Gredenberg 

Sebuah negara yang berbahasa Jerman, ini adalah satu-satunya negara di dunia yang sepenuhnya terletak di Pegunungan Alpen. Terletak antara Swiss dan AustriaLiechtenstein adalah negara terkaya di dunia dengan PDB per kapita, dengan tingkat pengangguran terendah (1,5%). Masuk ke negara ini sedikit rumit, karena tidak ada bandara di dalam wilayahnya. Pengunjung harus melalui Bandara Zurich Swiss untuk mencapai negara Alpen ini yang masih diperintah oleh seorang pangeran! Dengan 160 kilometer persegi, Liechtenstein adalah negara terkecil keenam di dunia.

5. San Marino – 61 km²

San Marino. Foto:Pixabay

Dikelilingi sepenuhnya oleh Italia San Marino juga dikenal sebagai Republik Serene San Marino. Dengan total 61 kilometer persegi, itu adalah negara terkecil kelima di dunia. ia mengklaim sebagai negara berdaulat tertua yang bertahan hidup di dunia, dan juga salah satu yang terkaya dalam hal PDB per kapita. Negara terkecil ke-3 di Eropa, memiliki populasi hanya 30.000 orang, dan merupakan salah satu negara dengan tingkat pengangguran terendah di dunia.

4. Tuvalu – 26 km²

Tuvalu, sebuah “bintik” di Pasifik. Foto: Alamy

Sebelumnya dikenal sebagai Kepulauan ElliceTuvalu terletak di Samudra Pasifik timur laut Australia . Dengan total 26 kilometer persegi, Tuvalu adalah negara terkecil keempat di dunia. Ada sekitar 10.000 penduduk, dengan 8 km jalan, dan hanya satu rumah sakit yang ada di pulau utama. Negara ini dulunya merupakan wilayah Britania tetapi menjadi merdeka pada tahun 1978. Karena lokasinya yang lebih jauh, pariwisata tidak terlalu signifikan. Pada tahun2010, kurang dari 2.000 pengunjung datang ke Tuvalu, dengan 65% dari mereka datang untuk bisnis.

3. Nauru – 21 km²

Tanah seluas 25 kilometer persegi yang meliputi Nauru telah hancur oleh penambangan fosfat yang pernah menjadikan orang-orang Mikronesia, orang-orang terkaya kedua per kapita di bumi. (TORSTEN BLACKWOOD / AFP / Getty Images)

Sebuah negara kepulauan yang terletak di sebelah timur Australia, Nauru adalah negara pulau terkecil di dunia. Itu dikenal pada 1980-an karena penambangannya yang booming tetapi sekarang merupakan pulau yang tenang di luar jangkauan turis. Dahulu dikenal sebagai Pulau Pleasant, sumber fosfatnya sekarang habis, yang menyebabkan tingkat pengangguran nasional menjadi 90%, dengan 10% sisanya adalah pegawai negeri. Nauru juga dikenal sebagai negara dengan jumlahobesitas terbanyak di dunia, dengan 97% pria dan 93% wanita mengalami obesitas atau kelebihan berat badan. Karena itu, Nauru juga merupakan rumah bagi diabetes tipe 2 tingkat tertinggi di dunia, dengan 40% populasinya menderita penyakit tersebut. Nauru memiliki total 21 kilometer persegi, yang menjadikannya negara terkecil ketiga di dunia.

2. Monako – 2 km²

Keindahan Monako. Foto:https://nomadcapitalist.com

Berlokasi di French RivieraMonako adalah rumah bagi jutawan dan miliarder terbesar di dunia per kapita. Monako juga merupakan negara terkecil kedua di dunia, dengan luas daratan hanya 2 kilometer persegi. Dikenal karena judi dan industri barang dan jasa mewahnya, Monako adalah taman bermain favorit orang kaya dan terkenal. Berbatasan dengan Prancis di tiga sisi dan di satu sisi oleh Laut Mediterania, penduduk Monako sebagian besar berbahasa Prancis. Dengan populasi lebih dari 36.000, Monako adalah negara terpadat di dunia . Acara tahunan paling populer adalah balapan Formula 1, dengan trek yang melewati jalanan kota.

1. Kota Vatikan – 0,44 km²

Kota Negara Vatikan. Foto:https://www.sporcle.com

Negara terkecil di dunia adalah Vatikan , juga dikenal sebagai Tahta Suci. Dengan hanya 0,44 kilometer persegi, Kota Vatikan adalah negara terkecil di dunia berdasarkan luas daratan. Negara ini sepenuhnya terletak dalam ibu kota Italia Roma, dan merupakan pusat Gereja Katolik. Ini juga merupakan rumah bagi gereja terbesar di dunia – Basilika Santo Petrus, yang menampung beberapa karya seni paling penting dari Renaisans seperti The Pieta dan Creation of Adam. Penghasilannya berasal dari kontribusi sukarela lebih dari 1 miliar anggota Gereja Katolik Roma di seluruh dunia. Sisanya berasal dari penjualan prangko, kenang-kenangan wisata, dan biaya masuk museum.

50 Negara Terkecil di Dunia

PeringkatNegaraLuas
(km²)
Luas
(mil²)
1Vatican City0.440.17
2Monaco2.020.78
3Nauru218.1
4Tuvalu2610
5San Marino6124
6Liechtenstein16052
7Marshall Islands18170
8Saint Kitts and Nevis261101
9Maldives298115
10Malta316122
11Grenada344133
12Saint Vincent and the Grenadines389150
13Barbados431166
14Antigua and Barbuda443171
15Seychelles455176
16Palau459177
17Andorra468181
18Saint Lucia606234
19Singapore687265
20Micronesia702271
21Tonga717277
22Dominica751290
23Bahrain765295
24Kiribati811313
25Sao Tome964372
26Comoros1,862719
27Mauritius2,030784
28Luxembourg2,586999
29Samoa2,8211,089
30Cape Verde4,0331,557
31Trinidad and Tobago5,1281,980
32Brunei5,2652,033
33Cyprus9,2413,568
34Gambia10,0003,861
35Bahamas10,0103,865
36Lebanon10,2303,950
37Jamaica10,8314,182
38Qatar11,5864,473
39Vanuatu12,1894,706
40Montenegro13,4525,194
41East Timor14,8745,743
42Swaziland17,2046,643
43Kuwait17,8186,880
44Fiji18,2747,056
45Slovenia20,1517,780
46Israel20,3307,850
47El Salvador20,7218,000
48Belize22,8068,805
49Djibouti23,1808,041
50Macedonia25,4339,820