shutterstock 1665254809 1024x664 - Ada Berapa Banyak Negara di Dunia?
Peta politik dunia

Fakta singkat negara-negara di dunia

  • Ada 194 negara yang diakui secara universal (193 anggota PBB ditambah Vatikan [Tahta Suci]). Tempat-tempat seperti Palestina, Kosovo dan Taiwan sebagian diakui yang meningkatkan jumlah.
  • Negara Palestina sering dimasukkan tetapi hanya diakui oleh 138 anggota PBB.
  • Kosovo juga sering dimasukkan tetapi hanya diakui oleh 97 anggota PBB.

Jika Anda bertanya kepada sepuluh orang berapa banyak negara di dunia, Anda mungkin akan mendengar sepuluh jawaban berbeda. Artikel ini menyatakan 195 negara berdasarkan 193 negara yang tergabung dalam Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) ditambah Tahta Suci (Vatikan) dan Negara Palestina, yang merupakan negara pengamat non-anggota. Namun, Negara Palestina, hanya diakui oleh 138 dari 193 negara anggota PBB dan negara seperti Amerika Serikat, dan Kanada tidak mengakuinya. 

Berbeda Pendapat

Amerika Serikat secara resmi mengakui 195 negara juga; tetapi alih-alih mengakui Negara Palestina, ia mengakui  Kosovo.  Hanya 97 dari 193 negara anggota PBB yang mengakui Kosovo. Secara khusus, Spanyol adalah salah satu lawan terbesar karena penentangannya terhadap gerakan kemerdekaan Basque dan Catalan di negaranya sendiri. 

Sumber tidak selalu setuju dengan jumlah negara di dunia. Sumber lain mengklaim ada 197 negara. Mereka menganggap Tahta Suci dan Palestina sebagai pengamat PBB tetapi juga menganggap Taiwan dan Kosovo sebagai wilayah pemerintahan sendiri yang keduanya memiliki sumber daya ekonomi substansial mereka sendiri.

Fakta terakhir adalah karena Taiwan dianggap sebagai bagian dari wilayah China; hal yang sama berlaku untuk Kosovo yang menjadi bagian dari Serbia . Dengan segala kesulitan sosio-ekonomi, geografis, dan politik, ini semua dapat berubah seiring waktu.

Secara umum, PBB tampaknya menjadi sumber yang dapat diandalkan untuk jumlah total negara. Agar suatu negara menjadi bagian dari organisasi ini, suatu negara harus mengajukan keanggotaan, dinilai, dan kemudian dipilih. Negara tersebut harus disetujui oleh lima negara anggota tetap: Cina, Prancis, Rusia, Inggris, dan Amerika Serikat).

Hal-Hal Yang Rumit

shutterstock 276097016 - Ada Berapa Banyak Negara di Dunia?

Fluktuasi politik dan globalisasi yang konstan terus-menerus mendefinisikan ulang negara-negara, sehingga menyepakati penghitungan akhir bisa jadi sulit. Selain alasan yang sudah dijelaskan, berikut adalah beberapa fakta tambahan.

  • Swiss tidak bergabung dengan PBB sampai tahun 2002 dan merupakan negara berdaulat sebelum mereka bergabung.
  • Inggris memainkan peran penting di bidang ekonomi global dan merupakan anggota tetap Dewan Keamanan PBB. Meski begitu, Britania Raya meliputi Inggris, Irlandia Utara, Skotlandia, dan Wales. Keempatnya memiliki sejarah politik yang rumit – termasuk sengketa wilayah. Ini berlangsung sampai hari ini.
  • Greenland, sendiri, bukan negara anggota PBB dan menjalankan sebagian besar urusan dalam negerinya. Namun, itu dikendalikan oleh Denmark, yang jaraknya ribuan mil di Eropa. Denmark juga jauh lebih kecil dari Greenland!
  • Niue dan Kepulauan Cook bukan negara anggota PBB. Mereka berdua dalam asosiasi bebas dengan Selandia Baru. Selandia Baru adalah “anggota dari “beberapa badan khusus PBB.” Mereka diakui sebagai “kemampuan membuat perjanjian penuh.”
  • Juga, ada total 39 wilayah yang bergantung pada wilayah lain: Taiwan, Hong Kong, Puerto Rico, Réunion, Makau, Sahara Barat, Guadeloupe, Martinik, Guyana Prancis, Kaledonia Baru, Polinesia Prancis, Mayotte, Kepulauan Channel, Guam , Curaçao, Aruba, Kepulauan Virgin AS, Pulau Man, Kepulauan Cayman, Bermuda, Kepulauan Mariana Utara, Greenland, Samoa Amerika, Kepulauan Faeroe, Sint Maarten, Turks dan Caicos, Gibraltar, Kepulauan Virgin Inggris, Karibia, Belanda, Kepulauan Cook, Anguilla Wallis & Futuna, Saint Barthelemy, Saint Helena, Saint Pierre & Miquelon, Montserrat, Kepulauan Falkland, Niue, dan Tokelau.

Masa Depan

Beberapa peneliti percaya bahwa mungkin ada lebih banyak negara lagi di masa depan. Salah satunya adalah Libya Timur & Barat. Ini karena Libya sering berada dalam kekacauan, karena para ekstremis di sana berjuang untuk menguasai dan berbagai pemerintah mencoba mengambil alih sejak Gaddafi digulingkan. Berbasis di Barcelona, ​​Spanyol, Catalonia adalah pusat keuangan negara. Orang Catalan menginginkan negara bagian yang terpisah selama bertahun-tahun, meskipun banyak yang menentang pemisahan.

Somaliland (bagian dari Somalia ) menganggap dirinya independen dan memiliki pemerintahan, tentara, dan mata uangnya sendiri. Itu memproklamirkan diri sebagai kemerdekaan dan memiliki hubungan informal dengan negara lain. Pengakuan formal dari seluruh dunia belum datang.

Tidak, Skotlandia bukanlah sebuah negara; itu adalah bagian dari Inggris Raya. Sebagian orang Skotlandia ingin menjaga segala sesuatunya apa adanya, tetapi yang lain ingin berpisah. Pemungutan suara referendum 2014 untuk kemerdekaan Skotlandia tidak lolos, dan pemungutan suara untuk Brexit mengungkapkan bahwa 62 persen ingin tetap bersama Uni Eropa.

Negara Dengan Pengakuan Internasional Penuh

NegaraPopulasi (2020)Luas Tanah (Km²)Kepadatan (P/Km²)
Afganistan38.041.750652.23056.94
Albania2.854.19028.748104.61
Aljazair43.053.0502.381.74017.73
Andora77.140468163,84
Angola31.825.2901.246.70024.71
Antigua dan Barbuda97.120443218,83
Argentina44.938.7102,780,40016.26
Armenia2.957.73029.743103.68
Australia25.364.3107.741.2203.25
Austria8.877.07083.871107.13
Azerbaijan10,023,32086.600120.26
Bahama389.48013.88038.53
Bahrain1.641.1707602012.1
Bangladesh163.046.160148.4601239,58
Barbados287.020430666.61
Belarusia9.466.860207.60046.72
Belgium11.484.06030.528377.38
Belize390.35022.96616.79
Benin11.801.150112.622101,85
Bhutan763.09038.39419.78
Bolivia11.513.1001.098.58110.48
Bosnia dan Herzegovina3.301.00051.19764.92
Botswana2,303,700581.7303.98
Brazil211.049.5308.515.77025.06
brunei433.2905.76581.4
Bulgaria6.975.760110.87964.71
Burkina Faso20.321.380274.20072.19
Burundi11.530.58027.830435.18
pantai Gading25.716.540322.46378.83
Tanjung Verde549.9304.033134,93
Kamboja16.486.540181.03592.06
Kamerun25.876.380475.44053,34
Kanada37.589.2609.984.6704.13
Republik Afrika Tengah4.745.190622.9847.49
Chad15.946.8801.284.00012.29
Chili18.952.040756.10225.19
Cina1.397.715.0009.596.960147,77
Kolumbia50.339.4401.138.91044,76
Komoro850.8902.235447.24
Kongo (Kongo-Brazzaville)5,380.510342.00015.36
Kosta Rika5.047.56051.10097,91
Kroasia4.067.50056.59472.24
Kuba11.333.480110.860109,23
Siprus1.198.5809.251128.71
Ceko (Republik Ceko)10.669.71078.867137.69
Republik Demokrasi Kongo86.790.5702.344.85837.08
Denmark5.818.55043.094144.84
Djibouti973.56023.20041.37
Dominika71,81075195.5
Republik Dominika10.738.96048.670219,98
Ekuador17.373.660283.56168.79
Mesir100.388.0701.001.45098.87
Penyelamat6.453.55021.041309.88
Guinea ekuator1.355.99028.05146.67
Eritrea3.213.970117.60034.19
Estonia1.326.59045.22830.41
Swaziland (fmr. “Swaziland”)1.148.13017.36466.06
Etiopia112.078.7301.104.30096.72
Fiji889.95018.27448.36
Finlandia5.520.310338.14518.15
Perancis67.059.890643.801122.3
Gabon2.172.580267.6678.22
Gambia2,347,71011.300225.31
Georgia3.720.38069.70065.2
Jerman83.132.800357.022237.29
Ghana30.417.860238.533130,82
Yunani10.716.320131,95783.27
Grenada112.000344327,81
Guatemala16.604.030108.889152,55
Guinea12.771.250245.85750.52
Guinea-Bissau1.920.92036,12566.65
Guyana782,770214.9693.96
Haiti11.263.08027.750403.6
Takhta Suci8250,44Data Tidak Tersedia
Honduras9.746.120112.09085.69
Hungaria9.769.95093.028107.12
Islandia361.310103.0003.5
India1.366.417.7503.287.263454.94
Indonesia270.625.5701.904.375142,56
Iran82.913.9101.648.19550.22
Irak39.309.780438.31788,53
Irlandia4.941.44070.27370.65
Israel9.053.30021,937410.48
Italia60.297.400301.340202,94
Jamaika2.948.28010,991270,99
Jepang126.264.930377.915347.13
Yordania10.101.69089.342112,14
Kazakstan18.513.9302,724,9006.77
Kenya52.573.970580.38790.3
Kiribati117.610811143.02
Kuwait4.207.08017.818232.17
Kirgistan6.456.900199.95132.97
Laos7.169.450236.80030.6
Latvia1.912.79064.58931.04
Libanon6.855.71010.400669.49
Lesotho2.125.27030,35569.44
Liberia4.937.370111.36950.03
Libya6.777.4501.759.5403.8
Liechtenstein38.020160236.94
Lithuania2.786.84065.30044,73
Luksemburg619.9002.586250.19
Madagaskar26.969.310587.04145.14
Malawi18.628.750118.484192.44
Malaysia31.949.780329.84795,96
Maladewa530,9502981718,99
mali19.658.0301.240.19215.64
Malta502.6503161514,47
Pulau Marshall58.790181324.52
Mauritania4.525.7001.030.7004.27
Mauritius1.265.7102.040623.3
Meksiko127.575.5301.964.37564.91
Mikronesia113.810702160.91
Moldova2.657.64033.85194.26
Monako38.960219083,37
Mongolia3.225.1701.564.1162.04
Montenegro622.14013.81246.26
Maroko36.471.770716.55080.73
Mozambik30.366.040799.38037.51
Myanmar (sebelumnya Burma)54.045.420676.57882.28
Namibia2.494.530824.2922.97
Nauru12.58021635.2
Nepal28.608.710147.181195.94
Belanda17.332.85041.543511,78
Selandia Baru4.917.000268.83818.39
Nikaragua6.545.500130.37053,73
Nigeria23.310.7201.267.00017.72
Nigeria200.963.600923.768215.06
Korea Utara25.666.160120.538212.19
Makedonia Utara2.083.46025.71382.59
Norway5.347.900323.80214.55
Oman4.974.990309.50015.6
pakistan216.565.320796.095275.29
Palau18.01045938.93
Panama4.246.44075.42056,31
Papua Nugini8.776.110462.84019
Paraguay7.044.640406.75217.51
Peru32.510.4501.285.21624,99
Filipina108.116.620300.000357.69
Polandia37.970.870312.685124.03
Portugal10.269.42092.090112,26
Qatar2.832.07011.586242.1
Rumania19.356.540238.39184,63
Rusia144.373.54017.098.2428.82
Rwanda12.626.95026.338498.66
Saint Kitts dan Nevis52.830261202
Saint Lucia182,790616298.18
Saint Vincent dan Grenadines110.590389282,59
Samoa197.1002,83169.3
San Marino33.86061563.08
Sao Tome dan Principe215.060964219,82
Arab Saudi34.268.5302.149.69015.68
Senegal16.296.360196.72282,35
Serbia6.944.98077.47479,84
Seychelles97.630455210.35
Sierra Leone7.813.22071.740105,99
Singapura5.703.5707197953
Slowakia5.454.07049.035113,29
Slovenia2.087.95020.273102,99
Pulau Solomon669.82028.89623.32
Somalia15.442.910637.65723.92
Afrika Selatan58.558.2701.219.09047.63
Korea Selatan51.709.10099.720529.19
Sudan Selatan11.062.110644.32917.37
Spanyol47.076.780505.37093.67
Srilanka21.803.00065.610350.28
negara palestina4.685.3106.020759
Sudan42.813.2401.861.48422.6
Suriname581,360163.8203.69
Swedia10.285.450450.29524.98
Swiss8.574.83041.277215.47
Suriah17.070.130187.43792.07
Tajikistan9.321.020144.10065.57
Tanzania58.005.460947.30063.58
Thailand69.625.580513,120135.9
Timor-Leste1.293.12014.87485.27
Untuk pergi8.082.37056.785145.05
Tonga104.490747143.33
Trinidad dan Tobago1.394.9705,128270.93
Tunisia11.694.720163,61074.44
Turki83.429.620783.562106.96
Turkmenistan5.942.090488.10012.45
Tuvalu11.65026383.6
Uganda44.269.590241.038213.06
Ukraina44.385.150603.55077.02
Uni Emirat Arab9.770.53083.600135,61
Britania Raya66.834.400243,610274.71
Amerika Serikat328.239.5209.833.51735.71
Uruguay3.461.730176.21519.71
Uzbekistan33.580.650447.40074,81
Vanuatu299.88012.18924.01
Venezuela28.515.830912.05032.73
Vietnam96.462.110331.210308.13
Yaman29.161.920527.96853,98
Zambia17.861.030752.61823.34
Zimbabwe14.645.470390.75737.32
ARTIKEL TERKAIT


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here