map of oceania 1024x683 - Berapa Banyak Negara yang Ada di Oseania?

Fakta singkat negara di Oseania:

  • Ada 14 negara dan 9 dependensi di wilayah Oseania.
  • Oceania adalah rumah bagi lebih dari 43 juta orang.
  • Total luas daratan Oseania adalah 8.486.460 kilometer persegi (3.276.639 mil persegi).
  • Lebih dari setengah populasi Oseania tinggal di Australia.
  • Oseania meliputi Australia, Selandia Baru, dan subkawasan Mikronesia, Melanesia, dan Polinesia.

Oseania adalah wilayah luas yang meliputi Australia, Selandia Baru, dan subkawasan Samudra Pasifik Melanesia,  Mikronesia , dan Polinesia . Ada total 14 negara dan 9 dependensi di Oseania. Lebih dari 43 juta orang tinggal di wilayah tersebut. Australia sejauh ini merupakan negara terbesar dan terpadat di Oseania. Negara-negara Selandia Baru dan Papua Nugini juga memiliki daratan dan populasi jutaan yang signifikan. Akan tetapi, negara-negara dan dependensi Oceania lainnya terdiri dari banyak pulau kecil, dan memiliki populasi berkisar antara 900 ribu hingga kurang dari 1.500.

Australia

The Commonwealth of Australia , seperti yang dikenal secara resmi, adalah negara terbesar dan terpadat di Oceania. Lebih dari 25 juta orang menyebut Australia sebagai rumah, yang berarti bahwa negara tersebut adalah rumah bagi lebih dari setengah populasi Oseania. Australia memiliki perbedaan unik sebagai negara dan benua. Ini adalah benua terkecil di dunia, tetapi juga merupakan negara terbesar di Oseania, mencakup lebih dari 7,6 juta km 2 luas daratan. Australia juga merupakan rumah bagi ekonomi terbesar Oseania.

Papua Nugini

Papua Nugini adalah negara terpadat kedua di Oseania, dengan populasi sekitar 9 juta. Ini juga merupakan negara terbesar dan terpadat di subregion Melanesia. Papua Nugini meliputi wilayah daratan seluas 452.860 km 2 . Sebagian besar wilayahnya berada di pulau New Guinea, yang berbagi dengan Indonesia. Papua Nugini adalah negara yang paling beragam bahasanya di dunia. Ada lebih dari 700 bahasa yang digunakan di negara ini, meskipun bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara tersebut.

Selandia Baru

Selandia Baru adalah negara terbesar ketiga di Oseania berdasarkan luas daratan. Sekitar 4,8 juta orang tinggal di Selandia Baru. Sebagian besar keturunan Eropa, tetapi masih ada populasi besar penduduk asli negara itu, suku Maori . Memang, bahasa Inggris dan Maori adalah bahasa resmi di Selandia Baru. Orang Selandia Baru sering dijuluki kiwi, setelah spesies burung yang hanya asli negara itu. Negara ini baru-baru ini menjadi terkenal karena penanggulangan pandemi COVID-19 yang efektif, karena berhasil menjaga kasus virus jauh lebih rendah daripada kebanyakan negara maju lainnya.   

Fiji

Fiji terdiri dari kepulauan dengan lebih dari 330 pulau, meskipun hanya 100 di antaranya yang berpenghuni. Dua pulau utama negara itu adalah Vanua Levu dan Viti Levu, yang terakhir adalah tempat ibu kota negara, Suva, berada. Negara ini terdiri dari wilayah daratan 18.270 km 2 . Sekitar 900.000 orang tinggal di Fiji. Kebanyakan dari mereka berasal dari India atau anggota komunitas Pribumi negara itu. Politik Fiji sebagian besar didominasi oleh konflik antara kedua kelompok ini. 

Pulau Solomon

Kepulauan Solomon adalah sebuah negara yang berbasis di negara kepulauan enam utama dan sekitar 900 pulau-pulau kecil. Negara ini terletak di sebelah timur Papua Nugini. Seperti Papua Nugini, Kepulauan Solomon adalah bagian dari subregion Melanesia. Total luas daratan negara ini adalah 27.990 km 2 . Sekitar 700 ribu orang tinggal di Kepulauan Solomon. Kebanyakan dari mereka tinggal di desa-desa kecil. Faktanya, kurang dari seperempat penduduk negara itu adalah perkotaan. Ibukota Kepulauan Solomon, Honiara, terletak di pulau Guadalcanal, yang merupakan lokasi pertempuran Perang Dunia II yang terkenal.

Negara Federasi Mikronesia

Secara resmi dikenal sebagai Negara Federasi Mikronesia , dan terdiri dari sekitar 600 pulau kecil, Mikronesia berada di utara Kepulauan Solomon dan Papua Nugini. Jangan bingung dengan subkawasan Mikronesia, yang di dalamnya terdapat empat negara lain, negara Mikronesia memiliki luas daratan 3.170 km 2 dan berpenduduk sekitar 553.000 jiwa. Sesuai dengan nama resminya, Mikronesia adalah federasi dari empat negara pulau yang berbeda. Negara-negara bagian ini adalah pulau Chuuk, Kosrae, Pohnpei, dan Yap, yang semuanya memiliki bahasa mereka sendiri.

Vanuatu

Vanuatu adalah sebuah negara yang terdiri dari sekitar 80 pulau di subregion Pasifik Selatan Melanesia, timur laut Kaledonia Baru, tenggara Kepulauan Solomon, dan barat Fiji. Total luas daratan negara ini adalah 12.190 km 2 . Karena letaknya, Vanuatu merupakan hotspot berbagai bencana alam, termasuk gempa bumi, tsunami , dan letusan gunung berapi. Negara ini adalah rumah bagi sekitar 312.000 orang. Bahasa resmi Vanuatu adalah Inggris, Prancis, dan Bislama, yang merupakan kreol berbasis bahasa Inggris.

Samoa

Sebelumnya dikenal sebagai Samoa Barat, Samoa terletak di subkawasan Polinesia, sekitar setengah jalan antara Selandia Baru dan Negara Bagian Hawaii AS. Memiliki luas daratan 2.830 km 2 , dan terdiri dari dua pulau utama, Upolu dan Savai’i, serta tujuh pulau kecil. Sekitar tiga perempat penduduk Samoa tinggal di pulau Upolu, di mana ibu kota negara itu, Apia, berada. Hampir 200.000 orang menyebut Samoa sebagai rumah.

Kiribati

Mengangkangi khatulistiwa, di tengah Samudra Pasifik , adalah negara pulau Kiribati . Kiribati meliputi tiga kelompok pulau, Kepulauan Gilbert, Kepulauan Line, dan Kepulauan Phoenix. Total luas daratan negara ini adalah 810 km 2 , dan populasinya sekitar 120.000 orang. Orang-orang Kiribati menyebut diri mereka I-Kiribati, dan sebagian besar keturunan Mikronesia. 

Tonga

Tonga terdiri dari sekitar 170 pulau di Samudra Pasifik Selatan, terletak di tenggara Fiji dan selatan Samoa. Negara ini memiliki luas total 720 km 2 , tetapi pulau-pulau di negara itu tersebar di area seluas 700.000 km 2 , yang kira-kira seukuran Negara Bagian Texas AS. Tonga berpenduduk sekitar 106 ribu orang, sebagian besar tinggal di pulau utama negara itu, Tongatapu, di mana ibu kota negara, Nuku’alofa, berada. 

Pulau Marshall

Kepulauan Marshall terdiri dari 29 atol dan lima pulau individu. Secara total, ada 1.225 pulau dan 870 sistem terumbu di negara ini. Luas daratan Kepulauan Marshall hanya 180 km 2 , tetapi banyak pulau di negara itu terbentang lebih dari 1.942.490 km 2 . Kepulauan Marshall terletak di timur Negara Federasi Mikronesia, utara Nauru, barat Kiribati, dan selatan Pulau Wake . Populasi negara adalah sekitar 59.000. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi Kepulauan Marshall , tetapi ada juga dua dialek Melayu-Polinesia yang berasal dari pulau-pulau tersebut. 

Palau

Palau adalah negara pulau kecil yang berbasis di Kepulauan Caroline bagian barat, yang terletak di Samudra Pasifik Utara. Negara ini berjarak sekitar 700 km sebelah timur Filipina. Palau terdiri dari 20 pulau besar dan 566 pulau kecil. Luas daratan negara adalah 460 km 2 , dan populasinya hanya lebih dari 18.000. Orang Palau adalah orang Mikronesia, meskipun penduduknya juga memiliki unsur Melayu dan Melanesia. Palau memiliki bahasa asli sendiri, yang dikenal sebagai Palauan, tetapi bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara tersebut. Palau berada dalam asosiasi bebas dengan AS, yang menjamin keamanan eksternal negara itu. Mata uang Palau adalah dolar AS.

Tuvalu

Tuvalu adalah sebuah negara pulau yang terletak sekitar 1.000 km sebelah utara Fiji dan 2.000 km sebelah timur Kepulauan Solomon. Awalnya dikenal sebagai Kepulauan Ellice di bawah pemerintahan Inggris, Tuvalu memperoleh kemerdekaan pada tahun 1978. Ini adalah negara terkecil keempat di dunia, dengan populasi di bawah 12.000. Kebanyakan orang Tuvalu adalah keturunan Polinesia , meskipun ada juga populasi kecil orang Mikronesia. Bahasa resmi Tuvalu adalah bahasa Inggris dan Tuvalu. Ada juga beberapa penutur bahasa Samoa dan Kiribati di negara ini. Tuvalu memiliki mata uangnya sendiri, dolar Tuvalu, tetapi dolar Australia juga diterima sebagai bentuk mata uang di negara tersebut.

Nauru

Nauru adalah negara berpenduduk paling sedikit di Samudra Pasifik dan negara terpadat ketiga di dunia, dengan kurang dari 11.000 penduduk. Namun, ini juga merupakan salah satu negara terpadat di Bumi. Luas daratan Nauru hanya 20 km 2 , dan kepadatan penduduk negara ini adalah 635,2 orang per km 2 , menjadikan Nauru sebagai negara terpadat ke-10 di dunia. Nauru juga merupakan republik terkecil di dunia. Bahasa Inggris dan bahasa Pribumi Nauruan adalah bahasa resmi Nauru. Lebih dari separuh penduduk negara itu adalah keturunan asli Nauru, tetapi ada juga sebagian besar penduduk yang berasal dari pulau-pulau Pasifik lainnya. Nauru memiliki perbedaan yang meragukan sebagai negara paling gemuk di Bumi, dengan 71,1% penduduk negara itu diklasifikasikan sebagai obesitas.

Wilayah Oseania Lainnya

Selain 14 negara di Oseania, ada juga sembilan dependensi di kawasan tersebut. Tiga adalah dependensi Prancis , tiga adalah dependensi Amerika , dan tiga adalah dependensi Selandia Baru. Ketergantungan terbesar dan terpadat adalah ketergantungan Perancis Kaledonia Baru, yang memiliki luas tanah 18.280 km 2 , dan populasi sekitar 287.000. Ketergantungan terkecil dan paling sedikit penduduknya di Oseania adalah pulau Tokelau yang dikuasai Selandia Baru, yang memiliki luas daratan hanya 10 km 2 , dan berpenduduk lebih dari 1.300 orang.

Negara Oseania

No NegaraIbukotaLuas (dalam km2)PopulasiPop. kepadatan (per km2)PDB per kapita (US$)
1AustraliaCanberra7.741.22025.364.3103.2555.060,3
2Papua NuginiPort Moresby462.8408.776.110192,829,2
3Selandia BaruWellington268.8384.917.00018.3942.084,4
4FijiSuva18.274889.95048.366,175.9
5Pulau SolomonHoniara28.896669.82023.322.373.6
6Negara Federasi MikronesiaPalikir702113.810160.913,568,3
7VanuatuPort Vila12.189299.88024.013.115.4
8SamoaApia2,831197.10069.34.324.0
9KiribatiTarawa811117.610143.021.655.1
10TongaNuku’alofa747104.490143.334,903,2
11Pulau MarshallMajuro18158.790324.523.788,2
12PalauNgerulmud45918.01038.9314,902.0
13TuvaluFunafuti2611.650383.604.059.0
14Nauruteman2112.580635.209,397.0
ARTIKEL TERKAIT


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here