Top 1

Ini Ranking Benua Berdasar Kepadatan Penduduk

Durasi Baca: 2 menit

Asia merupakan benua terpadat di dunia, diikuti oleh Eropa.

Sekitar 7,6 miliar orang hidup di bumi di tujuh benua. Hanya benua Antartika yang tidak berpenghuni, tetapi terdapat sekitar 5.000 orang di benua itu melakukan berbagai penelitian sepanjang tahun. Berbeda dengan Antartika, benua dengan populasi terpadat adalah Asia.

Benua Berdasarkan Kepadatan Penduduk

Asia

Asia adalah benua terpadat di dunia dengan populasi sekitar 4,5 miliar. Sekitar 59,55% populasi dunia tinggal di Asia. Asia mencakup area seluas 17.212.000 mil persegi (44.578.875 km persegi). Kepadatan populasi benua adalah 246,11 per mil persegi (95,03 per km2). Antara 2010 dan 2018 populasi tumbuh rata-rata 1% per tahun.

Baca juga:  Negara-Negara Dengan Tingkat Kematian Tertinggi

Eropa

Eropa memiliki populasi 743 juta, mewakili 9,73% dari populasi global pada 2018. Benua ini meliputi area seluas 3.930.000 mil persegi (10.178.653 km2 ). Kepadatan populasi adalah 187,84 per mil persegi (72,51 per km2). Luas Eropa sedikit lebih besar dari luas Cina, tetapi Cina memiliki dua kali populasi Eropa.

Afrika

Afrika menempati urutan ketiga dengan populasi 1,29 miliar, mewakili 16,87% dari populasi dunia. Afrika meliputi area seluas 11.730.000 mil persegi (30.380.561 km2 ). Kepadatan populasi di benua ini adalah 87,15 orang per mil persegi (33,66 per km2). Afrika mengalami pertumbuhan populasi tercepat di dunia. Antara 2010 dan 2015, pertumbuhan populasi di Afrika adalah 2,55% per tahun. Antara tahun 2020 dan 2050 setengah dari kelahiran baru di dunia diperkirakan terjadi di Afrika.

Baca juga:  7 Negara Terkaya di Dunia diukur dari PDB

Amerika Utara dan Selatan

Amerika Utara dan Amerika Selatan memiliki kepadatan populasi yang hampir sama. Amerika Utara memiliki kepadatan 57,29 per mil persegi, (22,13 per km2), sedangkan Amerika Selatan memiliki kepadatan 56,9 per mil persegi (22 per km2)Amerika Utara memiliki populasi 580 juta sementara Amerika Selatan memiliki populasi 429 juta.

Australia

Australia adalah benua paling tidak terpadat di dunia, dengan mengesampingkan Antartica yang tidak memiliki populasi permanen. Sekitar 41,5 juta orang menghuni area seluas 2.969.907 mil persegi (7.692.023 km2). Kepadatan benua adalah 8,37 per mil persegi (3,12 per km2).

Tren Penduduk Global

Pada 2030, populasi global diproyeksikan mencapai 8,5 miliarPada 2050, populasi diperkirakan akan mencapai 9,7 miliarIndia dan Cina tetap menjadi negara terpadat di dunia dan menyumbang 37% dari populasi globalAfrika adalah benua yang tumbuh paling cepat dengan tingkat pertumbuhan 2,55%. Populasi Eropa diperkirakan akan menyusut pada tahun 2050. Beberapa negara Eropa akan mengalami penurunan populasi sebesar 15% pada tahun 2050.

Baca juga:  99% Bus Listrik Dunia ada di Cina

Benua Menurut Kepadatan Penduduk

PeringkatBenuaKepadatan Penduduk (Km persegi)Kepadatan Penduduk (Mil persegi)
1Asia95,03246.11
2Eropa72.51187.84
3Afrika33.6687.15
4Amerika Utara22.1357.29
5Amerika Selatan22.0056.90
6Australia3.128.37

Sumber:  United Nations Department of Economic and Social Affairs.

Leave a Reply