Listicle Top 1

Kota Apa yang Terpadat Di Dunia ?

Manila, Mumbai, dan Dhaka adalah di antara kota-kota besar terpadat di dunia.

Kepadatan populasi mengacu pada jumlah rata-rata individu yang hidup per kilometer persegi atau mil persegi. Total wilayah dunia adalah sekitar 197.000.000 mil persegi, dan populasi Bumi adalah sekitar 7,5 miliar. 

Ini berarti bahwa kepadatan populasi dunia adalah sekitar 38 orang per mil persegi atau 14,7 individu per kilometer persegi. Kepadatan populasi kota-kota di seluruh dunia sangat bervariasi. Kota terpadat di dunia adalah Manila di Filipina, di mana 41.515 orang tinggal di setiap kilometer persegi.

Kota Terpadat di Dunia

Manila – 41.515 Orang / Sq Km

Manila adalah kota terpadat di dunia dan  ibu kota  Filipina. Manila memiliki sekitar 1.780.148 penduduk. Kota ini memiliki kepadatan penduduk sekitar 41.515 orang per kilometer persegi. Ini adalah kota charter pertama di negara yang memperoleh otonomi pada 18 Juni 1949. Miguel Legazpi mendirikan kota Manila pada 24 Juni 1571. Manila adalah kota terpadat di Filipina dan salah satu yang terpadat di Asia Tenggara .

Mumbai – 28.508 / Sq Km

Mumbai adalah ibu kota negara bagian Maharashtra, India, dan kota besar dengan lebih dari 12.478.447 penduduk. Kepadatan populasi Mumbai adalah sekitar 28.508 individu per kilometer persegi. Wilayah Metropolitan Mumbai, yang terdiri dari Mumbai dan banyak kota satelit, adalah wilayah metropolitan India terpadat kedua. Kota ini memiliki jumlah miliarder dan miliarder tertinggi di  India .

Dhaka – 28,410 / Sq Km

Dhaka adalah ibu kota terbesar dan ibukota Bangladesh dengan populasi sekitar 8.523.137 orang. Ini adalah kota terpadat di Bangladesh dengan sekitar 28.410 orang tinggal dalam kilometer persegi. Kota ini merupakan pusat budaya, ekonomi dan politik negara. Dhaka adalah kota terbesar di antara negara-negara Organisasi Kerjasama Islam (OKI) dan di Asia Selatan Timur. Dhaka memiliki salah satu tingkat pertumbuhan tertinggi di Asia sekitar 4,2%. Migrasi berkelanjutan dari daerah pedesaan ke kota menyumbang lebih dari 60% dari pertumbuhan populasi.

Caloocan – 27.916 / Sq Km

Caloocan adalah kota urban kelas satu di wilayah Metro-Manila Filipina. Caloocan adalah kota terpadat keempat di negara ini dengan lebih dari 1.583.978 penduduk. Ini menempati peringkat kedua di Filipina dengan kepadatan penduduk sekitar 27.916 individu per kilometer persegi. Kota ini dibagi menjadi dua wilayah geografis dengan Caloocan utara memiliki lebih dari 998.887 penduduk dan Caloocan Selatan memiliki lebih dari 585.091 orang.

Chennai – 25.854 / Sq Km

Chennai adalah ibu kota Tamil Nadu yang terletak di Pantai Coromandel India. Ini adalah pusat pendidikan, ekonomi, dan budaya terbesar di India Selatan. Chennai memiliki kepadatan populasi sekitar 25.854 individu per kilometer persegi. Ini adalah salah satu kota yang paling banyak dikunjungi di India yang menarik lebih dari 45% wisatawan kesehatan yang datang ke India.

Negara-Negara dengan Populasi Paling Padat

Asia adalah benua terpadat di dunia dengan kepadatan penduduk sekitar 257,8 individu per mil persegi. Sembilan dari sepuluh kota terpadat di dunia berada di Asia. Banyak  negara dengan populasi terpadat di dunia  juga berada di Asia. Eropa berada di peringkat kedua dengan Paris menjadi satu-satunya kota di Eropa yang masuk dalam sepuluh besar kota terpadat di dunia. Afrika memiliki kepadatan populasi sekitar 103,7 individu per mil persegi.

Kota Terpadat di Dunia

PeringkatKotaPopulasiKepadatan (Per Sq Km)
1Manila1.780.14841.515
2Mumbai12.478.44728.508
3Dhaka8.523.13728,410
4Caloocan1.489.04027.916
5Chennai4.681.08725.854
6Kolkata4.486.67924.252
7Kathmandu1.183.00023.923
8Subang Jaya1.683.58923.911
9Paris2.265.88621.498
10Macau643.10021.224

Artikel Terkait:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *