caribbean countries map png 1024x715 - Negara Apa Saja yang Ada di Kepulauan Karibia?

Fakta singkat negara-negara di Karibia

  • Karibia terdiri dari 13 negara independen dan 15 dependensi.
  • Populasi Karibia termasuk orang-orang asli, Afrika, dan keturunan Eropa.
  • Populasi Karibia mendekati 44 juta.
  • Bahasa yang digunakan di Karibia termasuk Inggris, Prancis, Belanda, Spanyol, dan dialek Creole, yang memadukan unsur-unsur bahasa Eropa dan Afrika.

The Caribbean adalah lebih dari sekedar tujuan wisata populer. Ini adalah wilayah yang kaya akan budaya dan sejarah. Banyak orang yang berbeda, termasuk kelompok pribumi, Eropa, dan Afrika telah membantu membentuk mosaik budaya yaitu Karibia. 

13 Negara Karibia

Karibia berisi 13 negara merdeka dan beberapa wilayah/dependensi yang merupakan bagian dari negara lain. Hampir 44 juta orang tinggal di wilayah tersebut, yang dikenal dengan perairannya yang biru jernih, pantai berpasir, dan iklim tropis yang hangat, yang semuanya menarik banyak wisatawan setiap tahun.

  • Antigua dan Barbuda
  • Bahama
  • Barbados
  • Kuba
  • Dominika
  • Republik Dominika
  • Grenada
  • Haiti
  • Jamaika
  • St Kitts dan Nevis
  • NS. Lucia
  • St Vincent dan Grenadines
  • Trinidad dan Tobago

Antigua dan Barbuda

  • Luas: 443 2
  • Populasi: 97.120
  • Ibukota: St. John’s

Antigua (diucapkan An-tee’ga) dan Barbuda adalah sebuah negara di tengah Kepulauan Leeward, yang merupakan bagian dari gugusan pulau Karibia yang dikenal sebagai Lesser Antilles, terletak di Karibia timur. Sesuai namanya, Antigua dan Barbuda sebagian besar terdiri dari dua pulau dengan nama yang sama. Antigua adalah pulau terbesar, terdiri dari 108 mil persegi, sedangkan Barbuda adalah sekitar 68 mil persegi. Populasi Antigua dan Barbuda adalah sekitar 98.000. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara tersebut. Pertanian pernah menjadi kegiatan ekonomi utama di Antigua dan Barbuda, khususnya budidaya tebu. Saat ini, bagaimanapun, pariwisata adalah andalan perekonomian. 

Bahama

  • Luas: 13.880 km 2
  • Populasi: 389.480
  • Ibukota: Nassau

Pada 1492, Christopher Columbus melakukan pendaratan pertamanya di apa yang disebut Dunia Baru di sebuah pulau yang disebutnya San Salvador, yang sekarang menjadi salah satu dari banyak pulau di Bahama . Bahama secara teknis bukan negara Karibia karena terletak di Kepulauan Lucayan, yang berada di Samudra Atlantik, meskipun umumnya masih dianggap sebagai bagian dari komunitas Karibia. Negara ini terdiri dari lebih dari 700 pulau tropis dan 2.400 pulau yang sebagian besar tidak berpenghuni. Luas daratan Bahama terdiri dari total 13.943 km persegi. Bahama adalah rumah bagi sekitar 393 ribu penduduk. Orang Bahama sebagian besar keturunan Afrika. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara. Perekonomian negara sekarang sebagian besar ditenagai oleh pariwisata dan jasa keuangan.

Barbados

  • Luas: 430 km 2
  • Populasi: 287.020
  • Ibukota: Bridgetown

Negara pulau Barbados terletak di Antillen Kecil Karibia timur. Pulau ini hanya seluas 431 km persegi. Populasi Barbados adalah sekitar 287 ribu. Sekitar 90% orang di pulau itu adalah keturunan Afro-Karibia atau keturunan campuran. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi Barbados, meskipun banyak orang di pulau itu berbicara dengan varian lokal yang disebut Bajan dalam suasana informal. Pariwisata dan perbankan lepas pantai adalah kegiatan ekonomi utama di Barbados. 

Kuba

  • Luas: 110.860 km 2
  • Populasi: 11.333.480
  • Ibukota: Havana

Kuba adalah negara terbesar di Karibia, dengan luas daratan mencapai 106.440 km persegi. Ini adalah salah satu pulau di Antillen Besar, yang terletak di Karibia utara. Negara bagian Florida di AS hanya berjarak 103 mil dari Kuba. Populasi Kuba adalah sekitar 11,3 juta, menjadikannya negara terpadat kedua di Karibia, setelah Haiti. Orang-orang Kuba sangat multietnis, meskipun ada ketidaksepakatan tentang dari mana sebagian besar penduduknya berasal. Pada tahun 2014, sebuah studi autosomal orang Kuba dilakukan, dan menemukan bahwa 72% dari populasi adalah keturunan Eropa, 20% dari keturunan Afrika, dan 8% dari keturunan pribumi. Spanyol adalah bahasa resmi Kuba. Kuba adalah salah satu negara terakhir di dunia yang masih diperintah oleh rezim komunis.

Dominika

  • Luas: 751 km 2
  • Populasi: 71,810
  • Area: Roseau

Tidak menjadi bingung dengan Republik Dominika, Dominika adalah negara pulau berbahasa Inggris di Lesser Antilles. Pulau ini hanya seluas 750 km persegi. Tidak seperti negara-negara Karibia lainnya, Dominika belum membangun bandara utama atau terminal kapal pesiar untuk menarik wisatawan, sehingga pemandangan alam negara itu sebagian besar tidak tersentuh. Negara ini adalah rumah bagi sekitar 72 ribu orang, yang sebagian besar adalah keturunan Afrika. Dominika juga merupakan satu-satunya pulau di Karibia timur yang memiliki populasi penduduk asli pra-Columbus yang signifikan. 

Republik Dominika

  • Luas: 48.670 km 2
  • Populasi: 10.738.960
  • Ibukota: Santo Domingo

Republik Dominika terletak di pulau Hispaniola, di Antilles Besar. Negara ini berbagi pulau dengan tetangga baratnya, Haiti. Republik Dominika besar dibandingkan dengan negara-negara Karibia lainnya, dengan luas tanah 48.320 km persegi. Populasi negara berbahasa Spanyol adalah sekitar 10,8 juta, sebagian besar adalah keturunan campuran. Ada sejumlah besar imigran dari negara-negara Karibia lainnya di Republik Dominika, termasuk sekitar 700.000 orang Haiti. Perekonomian Republik Dominika, yang sebelumnya didasarkan pada tanaman komersial seperti tebu dan tembakau, telah terdiversifikasi untuk memasukkan sektor pariwisata dan jasa yang signifikan. Faktanya, Republik Dominika telah menjadi salah satu ekonomi dengan pertumbuhan tercepat di Amerika Latin setelah krisis keuangan 2008. 

Grenada

  • Luas: 344 km 2
  • Populasi: 112.000
  • Ibukota: St. George’s

Grenada terdiri dari satu pulau besar dengan nama yang sama, ditambah enam pulau kecil. Terletak di Lesser Antilles, di ujung selatan Grenadines, timur laut negara Amerika Selatan Venezuela. Dijuluki “Pulau Rempah-rempah”, karena merupakan sumber pala dan fuli yang kaya. Negara ini memiliki luas tanah 344 km persegi, dan memiliki populasi sekitar 112 ribu. Sekitar 82% dari populasi ini adalah keturunan Afrika. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara, tetapi sejumlah orang di negara itu juga berbicara bahasa Kreol Grenadian, Patois Prancis, dan Kreol Antillen.

Haiti

  • Luas: 27.750 km 2
  • Populasi: 11.263.080
  • Kapita: Port-au Prince

Haiti berbagi pulau Hispaniola dengan Republik Dominika. Ini adalah negara terpadat di Karibia, dengan populasi sekitar 11,4 juta. Haiti juga merupakan negara yang sangat muda, karena lebih dari setengah penduduknya berusia di bawah 25 tahun. Kebanyakan orang Haiti adalah keturunan Afrika atau campuran. Bahasa Prancis adalah bahasa resmi negara tersebut. Haiti memiliki perbedaan yang tidak menguntungkan sebagai negara termiskin di Belahan Barat.  

Jamaika

  • Luas: 10.991 km 2
  • Populasi: 2.948.280
  • Ibukota: Kingston

Jamaika adalah sebuah negara pulau di Antillen Besar. Ini besar dibandingkan dengan negara-negara Karibia lainnya, memiliki luas tanah 10.991 km persegi. Sebagian besar orang Jamaika, sekitar 2,9 juta, adalah keturunan Afrika. Banyak dari mereka dianggap sebagai keturunan orang Igbo di Nigeria saat ini dan Akan dari tempat yang sekarang menjadi Ghana. Ekonomi Jamaika sebagian besar didasarkan pada pengiriman uang dari Jamaika yang tinggal di luar negeri, pariwisata, dan pertambangan bauksit dan alumina.

St Kitts dan Nevis

  • Luas: 261 km 2
  • Populasi: 52.830
  • Ibukota: Basseterre

Sesuai dengan namanya, negara ini terdiri dari dua pulau, St. Kitts dan Nevis , yang terletak di Kepulauan Leeward di Lesser Antilles. Negara ini adalah yang terkecil dan paling sedikit penduduknya di Amerika Utara, dengan luas daratan hanya 260 km persegi, dan populasi sekitar 53 ribu. Tiga perempat orang di St. Kitts dan Nevis adalah keturunan budak yang dibawa oleh orang Eropa dari Afrika Barat. Persatuan negara itu lemah karena beberapa orang berusaha untuk membagi federasi kedua pulau menjadi dua negara bagian yang terpisah.

St. Lucia

  • Luas: 616 km 2
  • Populasi: 182.790
  • Ibukota: Castries

St Lucia adalah sebuah negara pulau di Lesser Antilles yang dibentuk oleh aktivitas gunung berapi. Negara ini memiliki luas tanah 610 km persegi. Populasinya sekitar 183 ribu. Kebanyakan St Lucians adalah keturunan Afrika atau campuran Afro-Eropa. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi negara, meskipun bahasa Kreol Prancis juga digunakan secara luas. Castries, salah satu kota di St. Lucia, merupakan tujuan wisata utama. St Lucia juga memiliki perbedaan memiliki rasio tertinggi Penerima Nobel untuk total populasi negara merdeka.

St Vincent Dan Grenadines

  • Luas: 389 km 2
  • Populasi: 110.590
  • Ibukota: Kingstown

St Vincent dan Grenadines terletak di Lesser Antilles, dekat dengan pertemuan Laut Karibia dengan Samudra Atlantik. Negara ini terdiri dari pulau terbesar, St. Vincent, dan dua pertiga utara Grenadines. Populasi pulau itu, sekitar 111.000, sebagian besar terdiri dari keturunan budak Afrika, meskipun ada juga sebagian besar orang yang merupakan keturunan campuran. Beberapa adalah keturunan penduduk asli Karibia dan budak Afrika yang menikah dan dikenal sebagai Black Caribs. 

Trinidad dan Tobago

  • Luas: 5.128 km 2
  • Populasi: 1.394.970
  • Ibukota: Pelabuhan Spanyol

Trinidad dan Tobago terletak di lepas pantai negara Amerika Selatan Venezuela. Ini terutama terdiri dari dua pulau dengan nama yang sama, dengan Trinidad menjadi yang lebih besar dan lebih padat dari keduanya. Faktanya, 96% dari perkiraan 1,4 juta orang di negara itu tinggal di pulau Trinidad. Sebagian besar dari orang-orang ini adalah keturunan Afrika atau India, dan ketegangan antara kedua kelompok ini tidak jarang terjadi. Bahasa Inggris adalah bahasa resmi.

Wilayah Karibia

Wilayah lain yang dianggap sebagai bagian dari Karibia adalah semua dependensi dari negara-negara tertentu. Ketergantungan terbesar adalah Puerto Rico, yang merupakan wilayah AS. AS juga memiliki kedaulatan atas beberapa Kepulauan Virgin, seperti halnya Inggris. Inggris memiliki beberapa dependensi lain di Karibia, termasuk Kepulauan Cayman, Kepulauan Turks dan Caicos, Anguilla, dan wilayah berpenduduk paling sedikit di Karibia, Monserrat. Prancis juga memiliki beberapa wilayah di Karibia. Ini termasuk yang paling padat penduduknya, Martinique, serta Guadeloupe, St. Bart’s, dan Saint Martin. Belanda mengendalikan sisa dependensi Karibia, yang meliputi Curacao, Aruba, Sint Maarten, dan Belanda Karibia.

Negara Karibia Berdasarkan Populasi

  1. Kuba – 11.333.480
  2. Haiti – 11.263.080
  3. Republik Dominika – 10.738.960
  4. Jamaika – 2.948.280
  5. Trinidad dan Tobago – 1.394.970
  6. Bahama – 389.480
  7. Barbados – 287.020
  8. NS. Lucia – 182,790
  9. Grenada – 112.000
  10. St Vincent dan Grenadines – 110.590
  11. Antigua dan Barbuda – 97.120
  12. Dominika – 71,810
  13. St. Kitts dan Nevis – 52.830

Dengan populasi 11.333.480, Kuba menempati urutan nomor satu dalam hal populasi di Karibia. Haiti dan Republik Dominika mengikuti dengan populasi masing-masing 11.263.080 dan 10.738.960. St Kitts dan Nevis memiliki populasi terendah di wilayah 52.830.

Tren populasi masa depan untuk Karibia menunjukkan pertumbuhan populasi terkecil untuk wilayah berkembang pada tahun 2050, kurang dari Asia dan Afrika. Perkiraan ini bisa jadi karena wilayah secara keseluruhan telah dengan cepat meningkatkan harapan hidup rata-rata saat lahir dan tingkat kesuburan total telah turun lebih dari setengahnya dalam enam puluh tahun terakhir atau lebih. Jadi, sementara jumlah penduduk diperkirakan masih akan tumbuh di masa depan, laju pertumbuhannya akan relatif lebih rendah dibandingkan dengan meningkatnya usia rata-rata penduduk dan penurunan jumlah kelahiran di masa depan.

Ekonomi Karibia

Sumber daya alam, pariwisata, dan pertanian membentuk tulang punggung ekonomi Karibia. Wilayah ini memiliki kekayaan mineral yang kaya dan pertambangan merupakan kegiatan ekonomi utama. Trinidad dikenal dengan cadangan minyak dan gas alamnya yang besar. Kehutanan, perikanan, dan pertanian juga berkontribusi signifikan terhadap PDB. Pengaturan pulau tropis juga menarik ribuan wisatawan ke negara-negara Karibia. Ketika diurutkan berdasarkan PDB per kapita mereka, Bahama adalah negara terkaya di kawasan dengan PDB per kapita USD 34.863,7. St. Kitts dan Nevis dan Barbados menempati peringkat ke-2 dan ke-3 dengan PDB per kapita masing-masing sebesar USD 19.935.0 dan USD 18.148.2. Haiti memiliki PDB per kapita terendah sebesar USD 1.272,5.

Negara Karibia

NoNegaraPopulasiKepadatan Penduduk (/km2)PDB per kapita
1Antigua dan Barbuda97.120218,8317,112.8
2Bahama389.48038.5334.863,7
3Barbados287.020666.6118.148.2
4Kuba11.333.480109,238.821.8
5Dominika71,81095.58.110,6
6Republik Dominika10.738.960219,988.282.1
7Grenada112.000327,8110.808,7
8Haiti11.263.080403.601.272.5
9Jamaika2.948.280270,995,582,3
10St Kitts dan Nevis52.830202.0019.935.0
11NS. Lucia182,790298.1811.611,4
12St Vincent dan Grenadines110.590282,597.457.5
13Trinidad dan Tobago1.394.970270.9317,398.0
ARTIKEL TERKAIT


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here